Jan Collaert II
(Antwerpen 1561-1620) Konvolut von 8 Kupferstichen aus der Folge "Icones Illustrium Feminarum Veteris Testamenti", nach Marten de Vos: Debora, Ruth, Rebecca, Jahel, Mater Sampsonis, Mater Machab, Thamar, Susanna, Kupferstiche auf Bütten, um 1595, jeweils in der Platte bezeichnet "M. de Vos invent./Ioan Collaert sculp./ Phl's Galle excud.", je ca. 15 x 9 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkanten, am Oberrand leicht auf Unterlage fixiert, gebräunt, etwas fleckig, o. Passep., o. R., (8), (Sch)
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
11.03.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Jan Collaert II
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 11.03.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.03. - 11.03.2014 |